Lot n° 179

Estimation : 20 €

filets dorés et fleurons à froid. Coiffes abîmées, mors du premier plat en partie fendillé, coins usés. (4)-239-(1) pp. et 4 figures hors texte; (4)-248 pp. Qq. rousseurs. Edition en partie originale (mention d’édition) pour le premier volume (16 pièces inédites), édition originale pour le second. Vicaire III, 197. Envoi signé de Marceline Desbordes-Valmore sur le faux-titre : « Au plus poète des Poètes ! Monsieur Boulay-Paty. Mars 1855 ». Selon une note jointe, exemplaire de la collection Georges Grappe, conservateur du musée Rodin, qui le mentionne dans un article de L’Art vivant, mai 1936, p. 115.90 / 1