Lot n° 178

CROS (Charles et les siens). Réunion d’ouvrages dont : • CROS (Charles). Le Coffret de Santal. Paris, Tresse, 1879. In-12, broché. (4)-ii-279 pp. Bon exemplaire. Édition en partie originale (46 pièces inédites). ...

Estimation : 120 / 150 €

Vicaire II, 1072. Clouzot 79. • CROS (Charles). Le Collier de Griffes. Derniers vers inédits. Avant-propos de Guy-Charles Cros… Paris, Stock, 1908. In-12, broché. xix-220 pp. Non coupé. Bel état. Édition originale posthume sur papier ordinaire (après 12 Hollande).• CROS (S.-Ch. Henri, père de Charles Cros). Théorie de l’Homme Intellectuel et moral. 4e édition augmentée de l’Apologie en six discours …Paris, Mallet-Bachelier, 1857. 2 tomes en un volume in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs. • CROS (Dr Antoine, frère de Charles Cros). Le Problème. Nouvelles Hypothèses sur la destinée des êtres. Paris, Carré, 1890. In-8, reliure demi-basane grenat, dos lisse. Qq. frottements. (4)-vi-295 pp. Rousseurs. Édition originale. • CROS (Dr Antoine). Les Nouvelles Formes du Matérialisme. Paris, Carré et Naud, 1897. In-8, broché. Non coupé. CROS (Antoine). Prométhée Enchaîné. Paris, Jouaust, 1888. In-8, rel. demi-chagrin brun à coins. Qq. frottements. Édition originale. • CROS (Guy-Charles, fils de Charles Cros). Pastorales Parisiennes. Paris, Typographie François Bernouard, 1921. In-8 carré, broché. Édition originale, un des 25 ex. de Chapelle. • CROS (Guy-Charles, fils de Charles Cros). Les Fêtes Quotidiennes. Paris, Mercure de France, 1912. In-12, broché. Édition originale, sur papier d’édition, ex. numéroté, avec un envoi Au poète ami chantre en toute amitié et confraternelle estime.