Lot n° 177

Estimation : 0 €

In-12, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs orné (estompé). Caisson de tête refait, coins usés. 155 pp. Qq. rousseurs, traces de mouillure marginales. L'édition originale est parue en 1670. : A casue des satires dirigées contre les moines, des plaisanteries à propos des amours des sylphides avec les démons incubes… des mystères profanés de la Rose-Croix, des secrets de la Cabale tournés en ridicule, l'abbé de Villars fut privé du droit de prêcher et son livre condamné… : Dorbon 3143 (même édition); Caillet 7707 (autres éditions).90 / 12