Lot n° 176

Estimation : 200 / 300 €

eundem publice declaratum : ac nu[per] Parisius impressum. Paris, Jehan Petit, 1513. In-8, broché, couverture papier gris. 102-(22) ff. Petite tache en marge d’une dizaine de ff. et trace de mouillure dans l’angle interne d’une douzaine de ff. Qq. annotations anciennes et traits de plumes dont deux caviardant le nom d’Olivier Maillard sur le titre et sur le colophon. Impression en caractères gothiques sur deux colonnes à 45 lignes. Grande vignette de l’imprimeur en page de titre (partiellement colorée en jaune), lettrines ornées. Étiquette d’inventaire portant le n° 3 et les initiales C. De M. de R. Sur la contregarde et autre étiquette : 763 bis. Les Sermons d’Olivier Maillard (1430-1502), originaire de Bretagne, prédicateur de Louis XI et du duc de Bourgogne, ont été réimprimés plusieurs fois à Paris pour Jean Petit de 1506 à 1522. Olivier Maillard s'est rendu célèbre par la bizarrerie de ses sermons pleins de bouffonneries, de traits satiriques, d'attaques virulentes et de mauvais goût, de trivialités et de grossièretés empruntées aux mauvais lieux. Ayant un jour lancé des traits mordants contre Louis XI dans un de ses sermons, le roi lui fit dire que, s'il recommençait, il le ferait coudre dans un sac et jeter à la Seine… Larousse XIXe, t. 10, p. 943. Brunet III, 1316 qui précise : dans ce volume le Carême préché à Nantes comptent 102 ff. chiffrés et 2 non chiffrés et l’autre partie 20 ff. chiffrés.