Lot n° 175

JAMBLIQUE (Jamblichus Chalcidensis). Iamblichus de mysteriis aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. Proclus in Platonicum Alcibiadem de Anima, atque Dæmonde. Idem de Sacrifico & Mafgia; Porphyrius de Divinis atq. Dæmonib. Psellus...

Estimation : 150 / 200 €

de Dæmonibus, Mercurri Trismegisti PimanderEiusdem Asclepius. Lugduni (Lyon), apud Ioan. Tornaesium (Jean de Tournes), 1549. In-16, reliure de l'époque veau brun, dos à 4 nerfs orné, fleuron doré au centre des plats encadré de trois filets à froid avec fleurons d'angle. Reliure très abîmée, manque les caissons de tête et pied, les autres décollés, frottements sur les plats, le second plat restauré, coins très usés. 543 pp. Tache marginale sur les 60 premières pages allant en s'atténuant. Ex-libris : Charles Martyne. Première édition donnée par Jean de Tournes de ce recueil des cinq traités des principaux philosophes néo-platonciens paru pour la première fois en 1497. Caillet 5491 (cite l'éd. de 1570 : fort rare).