Lot n° 170

SAINT-BRIEUC. Manuscrit de 24 pp. in-4, XVIII e s. placé dans une reliure en parchemin à lacets. Cachet de la collection Debauve. Journal de l’orfèvre Jean-François Chauvin, né à Fougères en 1746, installé à Saint-...

Estimation : 400 / 500 €

Brieuc, dont le poinçon fut insculpé en 1770. Registre tenu de 1770 à 1787, donnant le relevé des achats et ventes de l’orfèvre. Rare et très intéressant document.