actionnaires de l’hôtel Henri IV (aujourd’hui Grand hôtel de France) […], Tableau des actions de l’Hôtel-Garni sur la place Graslin (grand tableau imprimé à Nantes, déchirure sans manque), Compte général que rendent les commissaires de l’Hôtel Garni […], etc. • cahier manuscrit de 1783 (17 pp. in-folio) contenant les copies collationnées en 1587 des lettres patentes des rois de France (François II puis Henri III) autorisant les citoyens de la ville de Nantes, légitimement assemblés, à élire un maire et dix échevins parmi eux, pour trois ans, pour constituer un corps et une communauté qui s’assembleront dans l’hôtel de ville. • Une dizaine de pièces diverses, XVIIe - XVIIIe s. : quittance de René de La Barre, lieutenant de messire de Montbazon au château de Nantes, extrait des registres du Conseil d’Etat, etc.• une dizaine de manuscrits XVIe - XVIIIe s. : aveu de la Chapelle-Basse-Mer, déclaration des rentes dues à la seigneurie de la Chateigneuraye, etc.