Lot n° 157

NANTES. Louis Antoine d’Artois (1775/1844), duc d’Angoulême. Note signée destinée au ministre des Finances [Corvetto]. 1 p. in-8. 1 er décembre 1817. Cachet de la collection Debauve. Au sujet de la démolition ...

Estimation : 150 / 200 €

de l’ancien Hôtel des Monnaies de Nantes. Il intervient pour que le gouvernement participe au projet de reconstruction qui offrira du travail à un grand nombre d’ouvriers indigents de la ville. «et édifice tombe de vétusté et nuit à l’embellissement de la ville […] ».