Lot n° 152

MINES de BERIEN (FINISTÈRE). Manuscrit de 20 pp. in-folio. 20 août 1730. Mouillure en bas. Cachet de la collection Debauve. « Mémoire au sujet de la mine de Bérien ». Copie d’époque de l’acte de constitution de la ...

Estimation : 400 / 600 €

société entre Mr de la Basinière, et sieur de Soucy et l’abbé de Gautrel. Rare document. Sont joints 2 autres documents sur la mine de houille de Quimper (1837) et la forge de Paimpont (XVIIIe s.).