des grands et petits octrois de Lorient de 1757 à sa mort et trésorier de la ville. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. • 15 ordres de paiement, Lorient 1776-1788, un à l’en-tête « Colonies Isles de France et de Bourbon ». • Armement et désarmement de navires. 48 documents en partie imprimés, 1775-1783. Rétribution d’officiers et de marins embarqués sur différents vaisseaux. • 55 autres quittances comptables pour la rémunération d’ouvriers, de canonniers, etc. • Comptes de miserie et fouages (évêché de Vannes). 3 manuscrits des comptes de la Miserie de Port-Louis pour les années 1778 à 1783. Un compte des fouages extraordinaires pour l’année 1772. Et un grand manuscrit : « Double du premier compte de la miserie de la ville et communauté du Port-Louis », signé par L.J.M. de Bourbon, de Caradeuc, etc. Rennes 1775. • 7 lettres reçues dont une signée par les commissaires des Etats de Bretagne. • 6 documents comptables manuscrits divers, certains concernant l’Isle de France et Bourbon. • Ensemble de documents comptables concernant la succession de Laurent Bourgeois.