Lot n° 149

MARINE à BREST. Une soixantaine de documents, principalement du XVIII e s. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. • Bagne. 5 documents XVIII e - XIX e dont copie d’un rapport sur les travaux ...

Estimation : 400 / 600 €

effectués par les forçats (1834, 6 pp. in-folio), lettre du ministre Duport-Dutertre (1791), etc. • Lettres et pièces signées par l’amiral Hector « à bord du vaisseau le Sphinx » (1769), maréchal Du Muy (1775), chevalier d’Eculleville, chevalier de Faudras, Redon de Baupréau, Méhérenc de Saint-Pierre, Caffarelli, Arnaud, Dauriac, etc. : délivrance de matériel, fournitures au port de Brest, réparation de vaisseaux, certificat de services, pétition pour un capitaine de frégate signée et apostillée par Duperré, Willaumez, Hamelin, Las Cases, etc. • Décret sur la discipline à bord des vaisseaux, quittance d’assurance maritime (1785), correspondance de Gustave de Tromelin, lettres de Redon, Saint-Brieuc, etc., lettre signée par Decrès (prisonniers anglais provenant de la corvette la Constance, échouée), Clermont-Tonnerre, etc. quittance pour un commissaire d’artillerie (Brest, 1676), lettre signée par Sartine pour l’achat d’un grand nombre d’effets pour le « bureau de l’Inde » (1780), grande affiche d’un décret impérial imprimée à Brest, etc.