Lot n° 143

Estimation : 200 / 300 €

Roi]. Ensemble de 7 lettres reçues + 1 brouillon, 1777-1788. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. Correspondance militaire : 2 L.S. de Sartine (1777, 2 pp. in-folio), 1 L.A.S. de Legal de la Lande Subé (Landerneau, 1787, 4 pp. in-4), 4 L.S. de Villedeuil (1788, 5 pp. in-folio) + 1 brouillon de réponse à Villedeuil (3 pp. in-folio, Rennes, oct. 1788, sur sa conduite lors de la rentrée du Parlement de Bretagne).