Lot n° 142

LOUIS-RENÉ CARADEUC DE LA CHALOTAIS (1701/1785), janséniste, procureur général au Parlement de Bretagne, l’une des principales personnalités de la fronde parlementaire. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. • ...

Estimation : 500 / 600 €

Important dossier sur sa suspension du Parlement de Bretagne, sur ordre du Roi : 5 copies d’époque de mémoires (dont un au roi) et de lettres qui lui sont adressées. 14 pp. in-4. Novembre 1769. • Correspondance de 9 lettres adressées à La Chalotais + 2 copies. 1764-1765, par Saint-Florentin (Versailles, 1765), Mme de Kerguelen-Trémarec, Du Rosel-Beaumanoir, etc.• L.S. de La Chalotais au directeur de l’hôpital de la Guerche. • Brochure : « Consultation servant de réponse à la consultation donnée pour messieurs de La Chalotais et de Caradeuc pour M. le duc d’Aiguillon » (45 pp. in-12). • 1 lettre de Le Prestre de Châteaugiron (Rennes, 1766, 4 pp. in-4) + un ensemble de brouillons et notes manuscrites.