Lot n° 140

LAZARE HOCHE, « le pacificateur de la Vendée ». Lettre signée à l’adjudant général Roget. Vannes, 14 frimaire an 3 (4 décembre 1794). 1 p. in-folio, vignette et en-tête à son nom. Cachet de la collection Debauve. ...

Estimation : 300 / 400 €

Lettre militaire écrite au début des opérations de Hoche contre les Vendéens et les Chouans. Il ordonne de faire une battue générale et indique les points où les troupes, munies de vivres, devront se rallier. Il est joint une L.A.S. du général Rivaud de La Raffinière au même. Q.G. de Rennes, 29 brumaire an 3, en-tête, 1 p. ½ in-folio. Lettre d’adieu de Rivaud qui quitte l’armée des côtes de Brest pour prendre un commandement à l’armée des Alpes.