Lot n° 138

FINANCES de BRETAGNE. Manuscrit de 82 pp. in-folio, ch. 1 à 22 puis 599 à 660. Versailles, 13 mai 1760. Cachet de la collection Debauve. Important manuscrit de l’Etat du Roy » pour les finances de Bretagne de ...

Estimation : 800 / 1000 €

1759, malheureusement incomplet, «arrêté au Conseil royal des Finances » et signé par le roi Louis XV (signature autographe) et les membres de son Conseil (Lamoignon, Trudaine, Bertin, etc.)