Lot n° 134

ÉTATS de BRETAGNE de 1722-1723. Manuscrit signé « Louis » (secrétaire), contresigné par Phélypeaux. 15 pp. in-folio. Versailles, 14 novembre 1722. Cachet de la collection Debauve. Mémoire du Roi pour servir ...

Estimation : 300 / 400 €

d’instructions au comte de Toulouse avant la session des états [qui eurent lieu à Nantes, du 17 décembre 1722 au 24 janvier 1723].