Lot n° 133

ÉTATS de BRETAGNE. 5 lettres signées, XVII e - XVIII e s. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. Convocations aux États de Bretagne. Lettres signées Louis XIII (secrétaire) contresignée par ...

Estimation : 300 / 400 €

Bouthillier (1638), le duc de Chaulnes (Saint-Malo 1693), le marquis de Coëtmen (Tréguier 1736), le duc de Fitz-James (1772), Louis XVI (secrétaire) contresignée par le baron de Breteuil (1786). Sont jointes 3 L.S. du duc d’Aiguillon, gouverneur de Bretagne (Paris et Rennes, 1755).