Lot n° 129

Estimation : 400 / 600 €

août 1762. 16 pp. in-folio. Rare et intéressante correspondance sur l’armement de navires, en particulier du vaisseau le Sage. • Manuscrit de 3 pp. in-folio signé par Godeheu d’Ygoville, directeur de la Compagnie (3 pp. in-folio, 1753 : procès-verbal d’un vol fait à la caisse de la Compagnie). 2 imprimés (sur le chargement d’un navire et la vente de marchandises par la Compagnie à Lorient, 1766-1785). Arrêt du Conseil d’Etat sur les fonds de la Compagnie (1786). Loi sur les action de la Compagnie (1792). 3 lettres de Lémery-Dumont, armateur à Lorient et l’un des directeurs de la Compagnie des Indes (1735), etc.