Lot n° 128

Estimation : 600 / 800 €

général (et futur général) Roget de Belloguet (1760/1832), commandant la force armée à Vannes. Pontivy, Le Faouet, Ploermel, Josselin, Hennebont, Lorient, Dinan et Valognes, 30 vendémiaire - 24 prairial an 3 (21 oct. 1794-12 juin 1795). 29 pp. in-folio et in-4, quelques belles vignettes emblématiques. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. Ces représentants du peuple furent envoyés en mission dans le département du Morbihan au début de l’an III pour procéder à une réorganisation générale au lendemain de la terreur. Le représentant Bouret se chargea des districts de Pontivy, Hennebont, Le Faouet et Auray ; Leyris des autres. Cette très intéressante correspondance a surtout trait aux opérations militaires contre les Chouans.