Lot n° 123

Estimation : 400 / 600 €

pièces signée. An 2 - 1811. Délivrance de matériel, procès-verbal d’examen d’une cuisine à la Kersaint pour vaisseau, fourniture de vivres, belle lettre amicale à un général. • Magloire Laurent Bisson + Yves Trémintin, héros du combat contre les Turcs du 5 novembre 1827. 2 lettres, 1 P.S. + 1 très intéressante copie d’époque du rapport de Trémintin sur le combat de Stampali écrit « à bord de la Magicienne 9 novembre 1827 » (3 pp. ½ in-folio, fentes de désinfections) + 1 gravure. • 19 lettres de Le Flo, Caffarelli (belle correspondance), Grivel, Lacrosse, Terrasson, Truguet, etc. Bel ensemble.