Lot n° 122

Estimation : 200 / 300 €

procureur du roi au bailliage de Meulan (1571, parchemin), mémoires, procédures, pétition, lettre de Boullongne sur les affaires de Monsieur à Meulan (1783), ensemble de cartes et gravures anciennes sur Meulan (XVIIe-XIXe), ensemble de lettres écrites durant la Révolution sur Meulan, pétition signé en particulier par le directeur de l’arsenal de Meulan et les conventionnels Musset et Delacroix, lettre de Daru à Cuvier sur l’enseignement à la campagne en particulier à Meulan (1820), 9 brochures XVIIIe - début XXe sur Meulan (dont Etats généraux, 1788), 5 lettres d’Antoine Challan (époque révolutionnaire) + 1 décret, etc. Est joint un petit dossier de documents sur Paris et l’Île de France + un autre dossier de documents XVIIIe sur la commune d’Evêquemont.