Lot n° 120

GUERRES de VENDÉE. Jean Michel Beysser (1753/1794), général ; battu par les Vendéens à Montaigu, il est condamné à mort et exécuté avec les Hébertistes. 3 lettres sign ées dont une au directeur de l’A rsenal du « ...

Estimation : 500 / 600 €

Port de la liberté » [Brest]. Guérande, Lorient et Redon, 31 mars - 9 juin 1793. 3 pp. ½ in-4. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. Très belle correspondance sur les affaires de Vendée. « J’apprends que votre ville [Le Croisic] est tombée au pouvoir des brigands, que l’étendard de la contre révolution flotte sur vos murs et qu’il s’y est organisé un fantôme de gouvernement au nom d’un prétendu Roi et d’un prétendu Régent du Royaume. On m’assure de plus qu’il s’est trouvé parmi vous des hommes assez lâches et assez parjures pour accepter des fonctions publiques dans cet attroupement de conspirateurs et de brigands […]. Je vous somme au nom de la loi et de vos serments de vous réunir à nous pour briser le joug honteux que vous ne pouvez porter sans crime ; emparez-vous des postes, emparez-vous des armes, mettez en état d’arrestation les chefs des rebelles […] ». Il est joint un congé militaire signé en particulier par J. M. Beysser + 1 lettre circulaire avec beau cachet de cire des dragons nationaux de Lorient. Ainsi qu’une L.S. par Canclaux (Nantes 23 juillet 1793) relative à la convocation du général Beysser à la barre de la Convention [signataire du manifeste fédéraliste du 5 juillet 1793, il s’était vu dans l’obligation de trouver refuge à Lorient].