Lot n° 108

Estimation : 400 / 600 €

sur des lois), Jean-Henri Hassenfatz, Français de Nantes (4), Palloy (2 imprimés dont un sur l’établissement d’un monument sur la place de la Bastille), Roederer, Vaidel, etc. Certificat de la Garde nationale pour un vainqueur de la Bastille, affiche de 1791, lettre de Lecointre, ensemble de 7 constitutions de rente (3 signées par Jacques de Flesselles et 4 par Bailly), etc. Documents sur la Convention : 2 L.S. par Pache, L.S. par Garat au peintre Langlois, documents de la Commune de Paris, passeport signé par Proper Sijas, arrêté du Comité de Commerce de la Convention signé par Albitte, Ribet, Bidaut, etc., pièce du Comité de Salut Public signée par Cambacérès et Gamon, etc.