Lot n° 107

REVOLUTION et EMPIRE. Plus d’une quarantaine de documents. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. • 18 lettres de soldats, la plupart écrites de France, sauf 2 de Maastricht et d’Espagne, an 3 - 1813. Marques ...

Estimation : 300 / 400 €

postales. On joint 5 lettres de soldats du XIXe s. • 25 lettres et pièces signées par des officiers de la Révolution et de l’Empire : lettres, congés, états de service, feuilles de route, quelques vignettes et cachets de cire. Signatures du général Pille, Dubois-Crancé, Bonaparte (secrétaire, sur un brevet de lieutenant), etc. Manuscrit d’un simulacre de siège par Maltzan (1808, 6 pp. in-folio), affiche XIXe sur Marceau, etc.