Lot n° 103

NOBLESSE D’EMPIRE. 3 répertoires in-4 reliés en ½ vélin vert, époque Empire. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. Répertoires classant par titre et ordre alphabétique, les ducs, comtes et ...

Estimation : 300 / 400 €

barons du premier Empire, réalisés probablement entre 1808 et 1809. Il est joint un registre in-4 (par Magnier papetier à Paris) relié en plein maroquin vert, portant 2 pièces de titre en maroquin rouge « Signature de contrats de mariage », époque premier Empire. Seules les 8 premières pages sont remplies, de mai 1811 à juin 1815 où sont consignés les mariages (civils et militaires) de grands dignitaires de l’empire.