Lot n° 89

Estimation : 400 / 600 €

3 lettres signées, 1857-1858. 15 pp. in-folio. Instructions données pour le voyage. • Rapport du voyage de la Seine. Manuscrit de 7 pp. in-folio. • 2 autres manuscrits, l’un sur les avaries subies par la Seine. 5 pp. in-folio. Sont joints quelques autres documents. Rare ensemble d’un grand intérêt.