Lot n° 85

FAMILLE IMPÉRIALE. Prince Eugène. 3 L.S. au baron Devaux, 3 pp. in-4. Ismaning, Munich et Bade, 1819-1821. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. Lettres d’exil, époque où il emploie son temps à gérer sa fortune. ...

Estimation : 300 / 400 €

« Mon établissement à Ismaning m’a empêché de vous annoncer plus tôt l’entrée dans mes écuries des huit chevaux […] ». « M. le comte de Fries m’a en effet remis à son passage ici deux petits tableaux représentant des vues de la Malmaison ; mais je n’ai jamais su quel en était l’auteur et par qui ils m’étaient envoyés […]. Ces tableaux sont chez moi à la disposition de M. Mesplet […]. Quant au diamant en question, je ne puis me décider à le donner à un prix inférieur à celui que j’ai fixé. Je préfère le garder jusqu’à de nouvelles circonstances […] ». « J’ai reçu par mad. la Duchesse de Raguse la pierre que je vous avais prié de placer à Paris […] ». Il est joint une lettre de Joseph Bonaparte (écrite en son nom) à Boissy d’Anglas, quelques jours après le Sacre l’invitant à Mortfontaine + une L.A.S. de la princesse Agathe de Hohenzollern à Louis Bonaparte (avec apostille de ce dernier) et quelques autres documents.