Lot n° 80

DROIT. Une vingtaine de documents, principalement du XVIII e s. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. Lettres de rémission, mémoires et consultations (dont 1 signé par Tronchet), lettres de ...

Estimation : 80 / 100 €

jurisconsultes et magistrats, affiches XVIIIe (licence en droit), diplôme de licencié en droit, pièce signée par Silvestre de Sacy, Daunou et Amaury-Duval en 1834 (publication des Chartes et diplômes), 2 testaments mystiques du XVIIIe, contrats de mariage, etc. Est joint un dossier contenant des fac-similés d’autographes.