Lot n° 73

FRANÇOIS CACAULT (Nantes 1743/1805), diplomate et homme politique, il signa aux côtés de Bonaparte le traité de Tolentino (10 février 1797). Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. • 4 L.A.S. à ...

Estimation : 500 / 600 €

Reinhart et un « citoyen ministre » (Florence et Gènes, 1793 - an 4). • L.S. au « général en chef » [Bonaparte], 2 pp. ½ in-folio. Rome, 19 germinal an 5 [8 avril 1797], mouillure. Intéressante lettre, en particulier sur l’exécution du traité de Tolentino. • Talleyrand. L.S. à Cacault, au sujet du peintre Prévost qui se rend en Italie exposer en panorama les vues des principales villes d’Italie (an 9). • 3 L.S. à Lucien Bonaparte, Talleyrand et Portalis, avec superbes vignettes emblématiques. 8 pp. in-folio. • Plus 2 L.S. et 1 P.A.