Lot n° 69

ANCIEN RÉGIME. Environ 80 documents, XVII e - XVIII e s. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. • Une dizaine de lettres et pièces signées par le marquis d’Argenson, Desmarets (minute corrigée ...

Estimation : 300 / 500 €

d’une lettre à Basville), Sartine, Terray, Louis XV (secrétaire), Lenoir, le régent Philippe d’Orléans (apostille autographe sur un rapport concernant la visite du tsar Pierre le Grand en France, [1717]), prince de Condé (Chantilly, 1782), etc. • Manuscrits et documents : Les Philippiques (manuscrit bien calligraphié paginé 445 à 519), « Préface sur la poésie en général » (16 pp. in-4, XVIIIe), pièces en vers et lettres diverses, fragments de parchemins, dossier concernant les familles d’anciens régime (dont intéressants documents sur Samuel Bernard, qui fut l’homme le plus riche de France), famille de Grammont, ordonnance d’armoiries signée par d’Hozier pour Jean Fauqueux, copie ancienne de la transaction passée entre le prince de Condé et le duc de Richelieu en 1674, etc. • Important ensemble de constitutions de rente, en particulier pour des personnages au service de la Cour : cochers, valets, garçons de chambre, « pourvoyeur de la petite écurie du Roi », « chef des gobelets de la Reine », jardinier de l’orangerie de Versailles, barbier valet de chambre de Monsieur, menuisier de la chambre du Roi, etc. XVIIe - XVIIIe s. La plupart portent la signature autographe des concernés.