Lot n° 18

FERNAND FLEURET (Gondrecourt 1883/1945), poète. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents. • Ensemble de manuscrits autographes (certains signés) de Fernand Fleuret : 4 nouvelles formant une partie d’ Au Temps du bien aimé ...

Estimation : 600 / 800 €

(1935); l’Ecueil (M.A.S. 15 pp. in-4) ; La Belle Emilie (plusieurs M.A.S. formant 14 pp. in-8) ; La Belle Zoraïde (M.A.S. 10 pp. in-4.) ; Louise Hervieu (3 pp. ½ in-4, article pour Le Voltaire du 26 déc. 1936) + un autre article sur Gilbert Charles ; Notice sur le comte de Caylus (M.A.S. 12 pp. in-4).• Ensemble de brouillons pour la pièce L’Ecole des maîtres (1930, 11 pp. in-4) + un ensemble de notes et brouillons divers • 3 L.A.S. à Lucien Descaves, Louis Brun, etc.• Correspondance de 118 L.A.S. de Gabrielle Reval (1869/1938) à son mari Fernand Fleuret (1917-1935).• une enveloppe contenant diverses photos provenant de Fernand Fleuret (certaines identifiées)Il est joint un exemplaire de la revue Le Sourire, numéro spécial consacré à Fernand Fleuret.