Lot n° 806

1903-1904. REVISTA : (SICALIPSIS). PIRIPITIPI. SEMANARIO FESTIVO. 36 NÚMEROS. Barcelona: Imp. Antonio Virigili, 1903-1904. 4º menor.

Estimation : 100
Adjudication : 100 €
Conjunto de los 36 primeros números, del año I y II 12 p. c/u. aprox.
Ilustr. con fotografías y dibujos en el texto de artistas como Kick, Márquez, etc.
Muchos de los textos van firmados por Joaquín Arques, Evelio Brull, Salud Salón, Morón, Karp, J. Enrique Dotres, Abelardo Delgado, R. Momedes Mundo. A partir del nº 24 portadas a dos tintas. Enc. en media tela, doble tejuelo, puntas rozadas.
Publicación semanal de carácter erótico.