Lot n° 804

1899. REVISTA : (VANGUARDIAS). QUATRE GATS. Barcelona : 15 números publicados entre febrero y mayo de 1899. COMPLETA. Folio.

Estimation : 5000
Adjudication : Invendu
Cada número consta de 4 p. alguna puntual restauración, pequeñíssima pérdida de papel en la punta del último número e ínfima rasgadura en la doblez, pero completos.
Enc. en tela, plano anterior con el título en dorado.

Publicación dirigida por Pere Romeu y con colaboradores como Miquel Utrillo, Josep. M. Roviralta, Ramon Reventós y Frederic Pujulá, dibujantes como Ramon Cases, Mir, Pichot, Nonell, Rusiñol, Gosé, Riquer, Opisso, etc.

La revista adopta el nombre del local donde se reunían los artistas e intelectuales de vanguardia, organizaban exposiciones y jornadas artísticas, conciertos, etc. Pablo R. Picasso expuso por primera vez en el local de Quatre Gats.

Músicos como E. Morera, Albéniz o Granados también dieron conciertos en sus salas.
Muchos artistas, que después encabezarían los movimientos artísticos, musicales y literarios de principios del s.XX, se dieron cita allí.

El primer número de la revista lleva fecha de la segunda semana de febrero de 1899, impreso a dos colores, en la primera se reproducen dibujos originales de Ramon Casas, Isidre Nonell, Joaquim Mir, Dario de Regoyos, Carlos Vázquez y Santiago Rusiñol.

Es en esta revista que Ramon Casas empieza a publicar su serie de retratos al carbón.
La temprana desaparición de la publicación después de solo 15 números, seguida de la nueva aparición de Pèl & Ploma de igual formato pero igual de ambiciosa, hace pensar que la una es sucesora de la otra y su fin fue programado para dejar más espacio y relevancia a la nueva.
Palau 242921.
Torrent i Tassis I, 226 ss.