Lot n° 789

1726. LIBRO : (ÓRDENES MILITARES Y RELIGIOSAS). RIBERA, MANUEL MARIANO : CENTURIA PRIMERA DEL REAL, Y MILITAR INSTITUTO DE LA INCLITA RELIGION DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED REDEMPCION DE CAUTIVOS CHRISTIANOS. Parte primera. Barcelona : Imp....

Estimation : 600
Adjudication : Invendu
Pablo Campins, 1726. 4º mayor.
Frontis grabado + 40 h. + 636 p. + 38 h.
Ilustr. con 4 retratos grabados en el texto por Pauner.
Ligera señal de óxido, abundante en algunas hojas.
Fino taladro en el margen inferior de las últimas hojas.
Enc. en pasta española, nervios, florones, cejas, cortes pintados, con leves pérdidas en los extremos de la lomera, puntas rozadas.

Esta primera parte es todo lo publicado.

Contiene el catálogo general de los maestros y comendadores en la primera centuria, noticia de las antiguas pinturas donde aparecen frailes mercedarios, relación de la redención de cautivos hecha en 1726, y numerosos datos históricos y biográficos.
Palau 266961.