Lot n° 783

1868. LIBRO : (MEDICINA-MAGNETISMO). POTET, BARON DU : MANUEL DE L´ÉTUDIANT MAGNÉTISEUR. Paris : Ed. Germer Baillière, 1868. 8º.

Estimation : 100
Adjudication : Invendu
VIII p. + 8 h. + 396 p. + 36 p.
Ligera señal de óxido.
Enc. en tela, tejuelo, conserva la cubierta original.
Manual de magnetismo entendido como la facultad de dominar en influir sobre las personas y sus posibles aplicaciones para la curación de enfermedades.

▬ [Más:]
• MESTRA, JOSÉ : CURACIÓN DE UN SUJETO HISTERO-EPILÉPTICO POR EL MAGNETISMO, SEGUIDO DE REVELACIONES DE UN SONÁMBULO. :
Barcelona : Imp. Salvador Manero, 1889. 8º. 95 p. Rústica, con puntos de óxido.