Lot n° 782

1839 ca. LIBRO : (CIENCIA-FRENOLOGÍA). LAVATER, JOHANN CASPAR : LAVATER DE HOMBRES Ó ARTE DE CONOCER LOS HOMBRES POR SU FISONOMIA. Barcelona : Imp. de Antonio Berdeguer, s.a. 12º.

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
1 h. + XXIX p. + 122 p. + 32 lám.
Ilustr. con lám. grabadas fuera de texto e iluminadas a mano.
Ténue cerco de humedad en los márgenes.
Enc. en pasta española, hilos dorados en ambos planos, cortes pintados, tejuelo.
Primera edición en castellano de la obra originaria en francés.
CCPB 897938-3.

▬ [Más:]
• DISPOSICIÓN DE LOS ORGANOS EN LA CABEZA HUMANA.
ESTUDIO DE FRENOLOGÍA. Lám. plegada en color del suplemento de la revista ´Yo´.