Lot n° 772

1629. LIBRO : (MEDICINA). MANFREDI, GIERONIMO : LIBRO INTITOLATO IL PERCHE. TRADOTTO DI LATINO IN VOLGARE. Venetia : Ghirardo Imberti, 1629. 8º menor.

Estimation : 100
Adjudication : Invendu
16 h. + 314 p.
Portada con grabado tipográfico.
Letras capitales xilografiadas.
Leves puntos de óxido, primeras páginas con pequeño taladro, corto de márgenes.
Enc. en media piel y puntas, lomera con hilos dorados, cortes pintados.
Exlibris de anteriores poseedores.