Lot n° 728

1704. MAPA : [ITINERARIO]. FELIPE PALOTTA (DIBUJÓ). I. BERTERHAM (GRABÓ) : VIAJE DEL REY CATHOLICO N. S. PHELIPE V. DE MILÁN A CREMONA CUYO DESTRITO COMPRENDE ESTE MAPA. 1702. Bruselas : E. H. Fricx, Typographus Regius, 1704. 47x62 cm.

Estimation : 300
Adjudication : 600 €
Una gran hoja de papel grueso para grabar.
Aguafuerte y buril muy bien entintado.
Marcas de pliegues aplanadas y ligerísimas restauraciones en los márgenes.

♦ Precioso grabado que contiene en la parte superior el mapa de la zona comprendida entre Milán y Cremona, con la marcada que efectuó S. M. Felipe V.
Esta lámina aparece en la obra de Ubilla y Medina, Sucession del Rey D. Felipe V. (1704).