Lot n° 723

S. XX. MANUSCRITO : (BIBLIOFILIA). LA BIBLIOTECA PARTICULAR DE ERNEST MOLINÉ I BRASÉS. El Archivo de las 2756 fichas manuscritas de los libros de su Biblioteca.

Estimation : 2500
Adjudication : Invendu
Dos ficheros originales de los años 30, conteniendo las 2756 fichas manuscritas de los libros que logró juntar en sus años de bibliófilo y erudito.

Con abundantes notas de cada ejemplar y sus particularidades, constituyendo un catálogo de gran interés archivístico-bibliotecario.
Manuscritos (67) , libros (incluye incunables y góticos, muchos en lengua catalana y algunos únicos), folletos (desde el siglo XVI al XX) , todo está minuciosamente catalogado.

Ernest Moliné i Brasés. Abogado e historiador.
Barcelona 1868 - 1940.
Redactor de La Veu de Catalunya (1891) y de La Renaixença (1896).
Asistió a l´Assemblea de Manresa de la Unió Catalanista (1892).
Desde 1906 a 1912 dirigió, junto a I. de Janer i Ll. Faraudo, la colección ´Recull de Textes Catalans Antichs´.
Miembro de l´Acadèmia de Bones Lletres (1913), fue un asíduo colaborador de su boletín.

Secretario del consejo de administración de la empresa Asland.
Entre sus obras destacamos la edición crítica de la Descripción de Cataluña de Diago (1909), Llegendes rimades de la Bíblia de Sevilla (1909-10), Textes catalans-provençals dels segles XIII i XIV (1911-12), Receptari de micer Johan, 1466 (1913-14), Textes vulgars del segle XV (1913), Les costums marítimes de Barcelona (1914), amb abundoses notícies i estudis, sin duda la más importante, etc. Publicó también un volumen de poesias originales (1906), traducciones de Kipling y Tolstoj y un Resum sintètic de la història del catalanisme (1907).
A proposición suya, se añadió el coro ´Bon cop de falç!´ a la letra de Els Segadors. (GEC).