Lot n° 722

1950 ca. MANUSCRITO : (VARIA). LIBRO DIVIDIDO EN LECCIONES DE LAS TAREAS DEL HOGAR ILUSTRADO CON RECORTES DE REVISTAS. Folio menor apaisado.

Estimation : 100
Adjudication : Invendu
Unas 100 h. manuscritas por la misma letra en la que se detallan por lecciones diferentes aspectos de la vida de hogar : la cocina (da algunas recetas), higiene, educación, etc.
Lleva sobrepuestas imágenes recortadas de revistas de la época, en color y b/n.
Enc. en plena piel, con hilos dorados. Sello húmedo de anterior poseedor.