Lot n° 714

1808. MANUSCRITO : SEGUNDO SITIO DE ZARAGOZA. DICIEMBRE 1808. Certificaciones diversas para el subteniente Francisco Batlle, del Batallón de voluntarios de Infanteria Ligera de Gerona. Conjunto de 11 documentos militares manuscritos y con firmas...

Estimation : 350
Adjudication : 420 €
autógrafas de militares.
1. Gerónimo de Torre, Comandante durante el segundo Sitio de Zaragoza, fechado en L´Aigle a 8 de abril 1814. Manuscrito con firma autógrafa .

2. Otro firmado por el Comisario de Guerra, Sevilla 30 de septiembre de 1814.

3. Certificación para Francisco Batlle, dada por Manuel Maria Marcó del Pont, Coronel y Sargento Mayor del batallón de Voluntarios Catalanes, de que estuvo en la Batalla de Baylén el 19 de julio de 1808, y siguió las operaciones del Ejercito en Soria, Logroño y Navarra. Dado en Madrid a 19 de junio de 1814. Firma autógrafa.

4. Pasaporte manuscrito para un grupo de prisioneros de guerra, dado en Tolosa a 22 de mayo de 1814. Firmas autógrafas y sello húmedo. Otra certificación fechada en Madrid 28 de junio 1814.

5. Francisco Dalmau, Teniente Coronel, gobernador interino de la ciudad de Cervera y segundo comandante de la Puerta del Carmen durante el segundo Sitio de Zaragoza. Certificación para Francisco Batlle, que permaneció en el sitio hasta su capitulación el 21 de Febrero de 1809, y fue conducido a Francia al depósito de Nancy, como prisionero de Guerra. Firmado en Madrid a 29 de julio de 1814. Firma autógrafa de Francisco Dalmau.

6. Felipe Augusto de Saint Marcq. Certificación para Francisco Batlle. Firmado en Madrid a 30 de julio de 1814. Firma autógrafa.

7. José Rebolledo de Palafox. Certificación dada en Zaragoza a 27 de Noviembre de 1814. Otra certificación dada en Algeciras a 13 de mayo de 1815.8. Otra copia del mismo documento.

9. Nombramiento de habilitación para el cobro de sueldos. Dado en Cádiz a 12 de diciembre de 1816.

10. Otra copia del nº6, con certificación dada en Cádiz a 2 de diciembre de 1817.

11. Otro documento en la que la madre de Francisco Batlle pide sea licenciado con pagas por haber estado sirviendo más de treinta años. Fechado en Barcelona a 26 de diciembre de 1819.