Lot n° 710

S. XVII-XVIII. MANUSCRITO : (MILITARIA). TRATADO SOBRE CONSTRUCCIÓN DE FORTIFICACIONES. Manuscrito sobre papel. Final s. XVII-inicios s. XVIII. 26,5 cm.

Estimation : 6000
Adjudication : Invendu
103 h. con paginación guillotinada.
Figuras en color (croquis), 15 lám. desplegables (una con rasgadura pero sin pérdida).
Perfil de escudo sin rellenar.
Enc. en piel, lomera cuajada (pero rozada), cortes en rojo.
Nota : ´Ricca ll. 48´ (contracubierta).
Tratado de arquitectura militar escrito y copiado en Italia.

La ´Prefazione´ incluye una breve bibliografía sobre la materia, con títulos fechados entre 1554 y 1685. Empieza : ´Per quanto vogliani antica la scienza del guerreggiare´.