Lot n° 695

1510. MANUSCRITO : (FIRMA REAL). FERNANDO EL CATÓLICO. REAL COMISIÓN REFERENTE AL TÉRMINO DE ORIHUELA Y LA ORDEN POR PARTE DEL MONARCA DE AMOJONAR LOS TÉRMINOS JURISDICCIONALES. Folio.

Estimation : 700
Adjudication : 700 €
Se presenta en legajo cosido de 12 h.
Con cerco de humedad y pérdida en la esquina superior derecha, que se ha llevado las últimas palabras de la primera línea en el documento firmado por el rey.
Las primeras 3 h. de texto tienen faltas de papel que afectan el texto ; estas primeras son posteriores a la firma real, aunque se refieren a ella. La firma del rey Fernando el católico lleva también un gran sello seco con el escudo real.