Lot n° 694

1510-1585. MANUSCRITO : (PERGAMINO). LOTE DE 8 PERGAMINOS DEL S. XVI DEL ARCHIVO PATRIMONIAL DE LA MASÍA COLOM DE JUIÀ. Todos los documentos relativos al término municipal de Juià (Girona) y de diferentes tamaños (entre 8º y folio menor).

Estimation : 180
Adjudication : 200 €
Entre ellos hallamos :
una dote matrimonial, el testamento de Miquel Colom donde hace heredero de sus bienes a Bartomeu Colom, reconocimientos de deuda, un recibo de una camarera del monasterio de San Daniel de Gerona firmado a Joan Colom, propietario del mas Colom.
Los estados de conservación son buenos en general, aunque alguno presenta alguna señal de humedad o mínima falta de soporte.