Lot n° 666

1807. LIBRO : (RUSIA). [LUQUE, EUGENIO DE] : ESTADÍSTICA O DESCRIPCIÓN GEOGRÁFICA Y POLÍTICA DEL GRAN IMPERIO DE RUSIA. Traducida del francés al castellano por don Enrique de Luque. Madrid : en la Imp. de la Hija de Ibarra, 1807. 8º menor.

Estimation : 300
Adjudication : Invendu
Frontis + 4 h. + XXXVII p. +244 p. + 3 h. 3 lám. de costumbres, grabadas al cobre y coloreadas fuera de texto.
Páginas limpias, anchos márgenes.
Pequeña falta en el margen de la página 51.
Enc. en tela, tejuelo.
Edición original en lengua española de esta curiosa e interesante obra centrada principalmente en la geografía y economía de este vasto territorio.
El interés recae en la ocupación francesa de este país a inicio del s. XIX.
El traductor incluyó un resumen de la historia de Rúsia que ocupa la introducción, también añade notas que aclaran los textos principalmente de estadísticas.
En la página 179-180, contiene la biografía de uno de los almirantes de la armada imperial rusa, el vice-almirante Ribas, español nacido en Nápoles, su padre se llamaba Bujons y era natural de Barcelona. Palau 144193.