Lot n° 662

1916. LIBRO : (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Prólogo de Carlos Vázquez. Barcelona : Ed. Salvat, 1916. 2 vol. en 4º mayor.

Estimation : 100
Adjudication : Invendu
I : XXIII p. + 481 p. + 29 lám.
II : XII p. + 543 p. + 26 lám.
Edición ilustr. por Daniel Urrabieta Vierge con lám. en b/n fuera de texto.
Leves señales de óxido. 2 vol. enc. en media piel, planos en tela estampada con hierros secos dorados ilustr. por José Triadó, lomera decorada con ligeras rozaduras.
Palau 52293
´El texto es el mismo que Rodriguez Marín corrigió para los ´Clásicos Castellanos´ de La Lectura.

Las célebres ilustraciones de Vierge que ya eran populares en Francia y en los países de lengua inglesa, aparecen por primera vez reproducidas en España.

La parte tipográfica y el papel honran a los talleres Salvat y hacen de esta edición una de las mejores de nuestro tiempo´.