Lot n° 660

1895 ca. LIBRO : (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE : EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE. Barcelona : Vda. de Luis Tasso, s.a. 2 vols. en folio.

Estimation : 200
Adjudication : 260 €
I : XIX p. + 568 p.
II : XI + 647 p.
Profus. ilustr. con láminas ilustr. en texto de acuarelas de SALVADOR TUSELL, sacadas de las célebres composiciones de Gustavo Doré.
Dos vol. enc. en media piel y planos de tela estampados, hierros dorados en lomeras.
Muy buena edición cromotípica sobre buen papel y con cuidada tipografía.