Lot n° 648

1904. LIBRO : (LITERATURA CATALANA). PIN Y SOLER, J. ; TRIADÓ, J. (ILUSTR.) : SONETS D`UNS I ALTRES. Vilanova i la Geltrú : Est. Joan Oliva, 1904. 4º menor.

Estimation : 200
Adjudication : 200 €
XI p. + 144 p. + 2 h. Lám. ilustr. por J. Triadó.
Texto enmarcado a dos tintas.
Puntos de óxido.
Enc. en plena piel con hilos dorados, nervios, florones, cejas, corte superior dorado.
Tiraje de 150 ejemplares numerados sobre papel de hilo verjurado, de un total de 200.
Lleva este ejempar una dedicatoria autógrafa a Alfred Opisso.
Ex-libris de anterior poseedor.