Lot n° 636

1868. LIBRO : (LITERATURA). ZORRILLA, JOSE ; DORE, GUSTAVO [ilustrador] : ECOS DE LAS MONTAÑAS. LEYENDAS HISTORICAS. Barcelona : Ed. Montaner y Simon, 1868. Dos vol. en folio mayor.

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
I : XVI + 193 p. + 15 lám.
II : 184 p. + 48 p. + 1 h. + VI p. + 21 lám. con grabados, todos de G. Doré. Ligera señal de óxido. Dos vol. enc. en tela edit. estampada con hierros secos y dorados, lomeras de piel, ligeramente rozadas, nervios. Palau 381000.