Lot n° 617

1826. LIBRO : (LITERATURA). LE SAGE : AVENTURAS DE GIL BLAS DE SANTILLANA. Paris : Imp. de Rignoux, 1826. 9 vol. en 12º.

Estimation : 180
Adjudication : 190 €
I : Frontis + 2 h. + XXX p. + 263 p. + 4 lám. + 1 h.
II : 2 h. + 319 p. + 1 h. + 4 lám.
III : 2 h. + 312 p. + 4 lám. + 1 h.
IV : 2 h. + 191 p. + 2 lám. + 1 h.
V : 2 h. + 302 p. + 4 lám. + 1 h.
VI : 2 h. + 320 p. + 3 lám. 1 h.
VII : 2 h. + 202 p. + 2 lám. + 1 h.
VIII : 2 h. + Frontis + 256 p. + 3 lám.
IX : 2 h. + 236 p. + 4 lám.
Ilustr. con lám. litográficas en color fuera de texto.
9 vol. enc. en plena piel, lomera cuajada, ambos planos enmarcados con hierros dorados, cantos y cejas, cortes dorados. Los tres últimos vol. coresponden a la Adición de las aventuras.
Bello ejemplar. Exlibris de anterior poseedor. Palau (136212) cita una edición del mismo año y editor en cinco vol.